ТСЖ \"Северный -16\"

Объявление

Здравствуйте, соседи. Сразу скажу, что я поддерживаю движение ТСЖ и в данном случае не важно кто председатель, какая у него фамилия. Председателя ВСЕГДА можно переизбрать. Создавая Форум я хочу донести информацию до неравнодушных и просто любопытствующих жителей домов по Северному проспекту д.д.16 корпус 1 и 2, т.к. странным образом у входных дверей парадной обязательно остаются только объявления от Администрации Выборгского района, а вот информация от ТСЖ каким-то странным образом моментально пропадает. Понятно, что многие работают и большинству всё равно кто убирает их лестничную клетку и двор, главное, что мусор вывезен, листья убраны, площадка на этаже подметена. Но мне нравится именно идея ТСЖ. Когда я могу сам решать, кто убирает МОЙ двор, МОЙ дом. Кто не сталкивался хоть раз с проблемой получения Формы-9? А с заменой стояка, крана? Кому сразу без очереди поменяли радиатор отопления? Лично я таких счастливчиков не знаю… В кооперативных домах уже давно любые документы, временная прописка оформляются в конторах при доме. А чем мы хуже?! Почему нужно выстаивать очередь, терять время, СВОЁ время? Отдавая заявку в ГУЖА у меня была всегда уверенность в том, что про неё тут же забудут. Почему нужно обязательно оставлять второй экземпляр заявки с подписью работника у себя? Я этого не понимаю, ведь они зарплату получают за то, что б не забыть!!! Куда проще заглянуть в контору своего ТСЖ и оставить заявку, а потом, если потребуется, спросить с ТОГО человека, который её принял, а не бегать и искать мастера. В прошлом году Администрация Выборгского района приглашала нас на субботник, предлагалось помыть окна на лестничных площадках и убрать двор. Знаете, за 30 лет существования этого дома впервые дворники ТСЖ всё помыли и почистили сами, и никто от ТСЖ не звал помочь, всё было сделано в рабочем режиме! Значит это ВОЗМОЖНО!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТСЖ \"Северный -16\" » Вопрос - ответ. » ТСЖ за или против, полемика, текущие вопросы.


ТСЖ за или против, полемика, текущие вопросы.

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Зашел на форум, и, как ожидал, его не нашел. Просто никто не пишет, да и некому писать. Форум задуман как агитка ТСЖ. Хочется внести немного полемики по поводу ТСЖ. Скажу сразу, я не являюсь сторонником, скорее явным противником данного (именно нашего) ТСЖ. Хочется озвучить свою позицию, и если сторонникам ТСЖ будет не лень, прошу ее оспорить. Итак, что по итогу 2-х с лишним лет мы имеем.
1. Долги по квартплате у тех, кто платил в ТСЖ, вплоть до вызова в суд.
2. Невозможность взять любую справку (по той же причине).
3. Дом расколот на «наших» и «не наших», вплоть до оскорблений соседями соседей, за то, что они – противники ТСЖ.
4. Каждое письмо ТСЖ – безграмотная провокация, полная кликушества и лжи (автору надо бы показаться психиатру). Кроме лозунгов «Мы любим наш дом», «У нас все по закону, а у них нет», «Коррумпированные  чиновники нам не дают жить» ни одного довода в пользу ТСЖ.
5. Почему во всех домах вокруг нас уже созданы ТСЖ, а у нас 2 с лишним года одни проблемы? Потому, что вначале все было сделано неправильно, а затем из-за  непрофессионализма и жадности председателя так все и тянется.
6. Переизбрание председателя  - из области фантастики. Если бы на месте председателя был бы человек более умный и менее жадный, в нашем доме давно было бы ТСЖ. С другой стороны, только слепая вера некоторых людей именно в этого председателя позволяет ему (вернее, ей)  действовать якобы от лица всего дома.  Кстати, посмотрите, как вырос уровень ее жизни за ваш счет.
7. Самоуправство (в отношение муниципальных дворников) и показуха выдаются как главные достижения.
8. Главный друг и советчик нашего председателя – еще один "председатель" ТСЖ «Художников 5». Согласно данным из газет, он должен государству около 10 миллионов рублей. Спасибо, не надо нам таких друзей и советчиков.
В итоге, только благодаря разумным людям, которые против ТСЖ и платят правильно, нас еще не отключили от водоснабжения и отопления.
Перечислять то, что видно каждому разумному человеку можно долго. Страсть и вера, с которыми сторонники нашего председателя ее защищают, напоминают «Пензенских затворников», которые ушли в пещеру по призыву учителя. Убедить их было нельзя,  они верили и этим все сказано.  Тот учитель, правда, был психически нездоров.

2

ЖКХ или ТСЖ?
а вопрос звучит так: футбольное поле или новый дом на его месте?

Пока есть ТСЖ - будет поле. Как только ТСЖ прекратит свою борьбу - начнется строительство. Вас это устроит?
И наш двор (очень даже странно почему?) не входит под защиту закона "Охраны зеленных насаждений". В ноябре 2007 его не было в опубликованный списках. Да и поправка к закону сводит на нет сам закон.

3

Уважаемая Валентина. Председатель нашего ТСЖ Григорьева не скрывает от своих сторонников, что эту площадку между домами она хочет использовать в коммерческих целях (автостоянка, дом или что-нибудь другое). Как известно, лучший способ нападения - защита. Поэтому теперь она обвиняет районные власти в том, что собирается сделать сама.  И опять берет пример с Иванова (Художников 5). Он сделал незаконно автостоянку - и пока ему все сходит с рук.  Даже при наличии ТСЖ, в его ведении имеется только 5 метров от дома, а дальше - муниципальная территория. Если районные власти решат здесь построить дом то они его построят.

4

Несогласный
Я скорее сторонник ТСЖ, но стараюсь смотреть на вещи объективно. Голосование в декабре 2005 у нас состоялось и форма управления была выбрана – ТСЖ, т.е. воля собственников была изъявлена. Соответствующим органом было выдано свидетельство о регистрации, что юридически закрепило эту волю. После этого, передача домов – чисто техническое действие (я конечно не юрист, но здравый смысл это подсказывает). И не дело ГУЖА выискивать блохи в документах. Если в них были нарушения (типа «очно-заочной» формы голосования), то не нужно было выдавать свидетельство. Получается, что одна рука городского правительства регистрирует ТСЖ, а другая не отдает дома. Именно такая двойственная позиция муниципалитета, на мой взгляд, и привела к неопределенной ситуации.
Теперь по пунктам:

Несогласный написал(а):

1. Долги по квартплате у тех, кто платил в ТСЖ, вплоть до вызова в суд.

Здесь полностью согласен. Пока дома не переданы и у ТСЖ нет договоров с монополистами, выставлять квитанции ТСЖ не имеет право, во всяком случае включать в эти квитанции плату за воду и отопление.
Кстати по поводу повесток в суд я тоже слышал, но не знаю результатов. Были ли судебные разбирательства и какие решения? Кто знает, поделитесь плиз.

Несогласный написал(а):

2. Невозможность взять любую справку (по той же причине).

В нормально работающем ТСЖ справку взять всегда проще, чем в ГУЖА. И тут сложности – следствие общей ситуации.

Несогласный написал(а):

3. Дом расколот на «наших» и «не наших», вплоть до оскорблений соседями соседей, за то, что они – противники ТСЖ.

Людей понять можно… Все устали от ситуации. К сожалению обе стороны (и ТСЖ и ГУЖА) ведут себя.. мягко скажем, не идеально, что и дает почву для антагонизма.

Несогласный написал(а):

4. Каждое письмо ТСЖ – безграмотная провокация, полная кликушества и лжи

А как Вам понравилось заявление Мещерякова на недавнем собрании 1-го корпуса, где он сказал что деньги собираемые с муниципальных квартир, ГУЖА переводит в ТСЖ и они там оседают на каких-то счетах? Это что, не ложь?! Т.е. за муниципальные квартиры ГУЖА перечисляет деньги в ТСЖ, а вот собственникам присылает свои квитанции. Наверно тоже хочет перевести потом эти деньги в ТСЖ (ну-ну).
А как назвать протокол «собрания собственников» 1-го корпуса от 18.03.2006 в котором якобы принято решение о выборе управляющей компании ЖКС-2, который всплыл через год на судебных заседаниях? Интересно об этом решении из жителей 1-го корпуса кто-нибудь знал?

Несогласный написал(а):

5. Почему во всех домах вокруг нас уже созданы ТСЖ, а у нас 2 с лишним года одни проблемы? Потому, что вначале все было сделано неправильно, а затем из-за  непрофессионализма и жадности председателя так все и тянется.

А здесь хотелось бы расшифровку, что именно было сделано неправильно, в чем проявилась жадность председателя и как это сказалось на непередачу домов? Не захотели давать взятку что-ли?

Несогласный написал(а):

6. Переизбрание председателя  - из области фантастики.

Переизбрать председателя можно (в отличии от директора ГУЖА или Жилкомсервиса), но для этого прежде всего требуется инициативная группа, способная организовать перевыборное собрание/голосование и затем взяться за дела ТСЖ. Пока такой группы нет, не о чем и говорить (на кого менять-то?). Вы например, готовы за это взяться? Знаете, как нужно решать проблему? Если да, то излагали свои идеи сегодняшнему председателю?
Я бы, например, не взялся.

Несогласный написал(а):

Кстати, посмотрите, как вырос уровень ее жизни за ваш счет.

Я не знаю уровень ее жизни сейчас, и тем более раньше, не могу сравнивать. Если есть конкретные факты – ждем-с!

Несогласный написал(а):

7. Самоуправство (в отношение муниципальных дворников) и показуха выдаются как главные достижения.

Тоже хотелось бы конкретики.

Несогласный написал(а):

8. Главный друг и советчик нашего председателя – еще один "председатель" ТСЖ «Художников 5». Согласно данным из газет, он должен государству около 10 миллионов рублей.

В газетах много чего пишут, не всему можно верить. Видел я газеты и с прямо противоположной информацией. Судить не берусь.
Но странно действительно, что имея возможность пользоваться опытом соседнего ТСЖ не удалось оформить создание нашего ТСЖ, так, чтобы не к чему было придраться.

5

Я рад, что нашёл отклик!!! Полностью согласен с Леонидом. Собирался отвечать Несогласному примерно в том же духе. Единственно хотел бы добавить, что пропагандой ТСЖ

Несогласный написал:
Просто никто не пишет, да и некому писать. Форум задуман как агитка ТСЖ.

я заниматься не собираюсь, меня только очень покоробили те документы, которые ко мне попали (смотрите раздел "История ТСЖ"). По-поводу того, что не кому писать - посмотрим. Главное начать, а "запрягаем " мы всегда медленно, зато едем быстро.:)

Несогласный написал:
1. Долги по квартплате у тех, кто платил в ТСЖ, вплоть до вызова в суд.

Суд присудил выплатить долг в пользу ГУЖА. Кто-то выплатил, за кого-то выплатило ТСЖ, но в размере тепла и воды, а есть те, кто подал апелляцию и доказывает, что прав.

Несогласный написал:
2. Невозможность взять любую справку (по той же причине).

Про справки всё ответил Леонид. Представляете, сколько служащих ГУЖА нужно будет сократить, если справку можно будет получить в ТСЖ и без очереди? Но документов на дома нет и в этом вся загвоздка...

Несогласный написал:
3. Дом расколот на «наших» и «не наших», вплоть до оскорблений соседями соседей, за то, что они – противники ТСЖ.

Дом расколот, но мне кажется, что всё зависит ещё и от воспитания соседей. Мне не приятно видеть попытку мордобоя по телевизору людей, которых я встречаю во дворе! Как бы не был неприятен человек, но опускаться до щипков, царапанья, а в последнее собрание и до рукоприкладства - это уж через край!!! Я общаюсь спокойно со всеми сторонами, но явно агрессивно настроенных людей сторонюсь, просто можно и пострадать за убеждения :)) И самое главное, что таких людей я даже и не слышу, пусть они будут 100 правы. Я хочу решать свои проблемы сам, я не прошу о помощи пенсионеров. Это как-то не прилично...

Несогласный написал:
Каждое письмо ТСЖ – безграмотная провокация, полная кликушества и лжи (автору надо бы показаться психиатру).

Писем не помню. Видел документы проверок Прокуратуры (см."Историю"). Это Вы не о них? Депутат на собраниях вообще говорит странные вещи, но ему можно хамить - он неприкосновенен... Он наш, из НАРОДА. СЛУГА.

Несогласный написал:
5. Почему во всех домах вокруг нас уже созданы ТСЖ, а у нас 2 с лишним года одни проблемы? Потому, что вначале все было сделано неправильно, а затем из-за  непрофессионализма и жадности председателя так все и тянется.

Согласен с Леонидом. Мне бы тоже хотелось бы ясности. А потом где вокруг созданных ТСЖ такое прекрасное поле? То, что Председатель хочет построить дом или автостоянку - наших денег не хватит. Особенно построить дом. Прикиньте, сколько нужно оплат и взяток на отвод земли, работу архитектурного бюро, оформление документации, юристы, генподрядчик. Это так работы на вскидку, а сколько других мелочей. Думаю, что Выборгскому району построить дом проще, да и выгодней.

Несогласный написал:
6. Переизбрание председателя  - из области фантастики. Если бы на месте председателя был бы человек более умный и менее жадный, в нашем доме давно было бы ТСЖ.. С другой стороны, только слепая вера некоторых людей

1. Переизбрать проще, чем уволить :)) Леонид прав
2. Зачем обижать поддерживающих Председателя?! Это как раз к вопросу о соседях. Почему "слепая"?
3. Лично Вы согласны взвалить на себя обязанности Председателя ТСЖ? Я - нет!!!
4. По-поводу "жадности". В самом начале пробуксовки передачи документов у меня был разговор с Председателем. Прозвучала такая фраза:-"Если б я согласилась подписать договор на обслуживание с ЖКС №2, то документы на дома передали б сразу же." Это не со слов, это мне лично сказано было. Так чья жадность играет?

Несогласный написал:
7. Самоуправство (в отношение муниципальных дворников) и показуха выдаются как главные достижения.

Бедные дворники! Они каждое утро приходят убирать двор и подъезды, а их выгоняют...:((( Жалко их бедных. Дворники от ЖКС №2 появляются только перед собраниями или проверками. Нарядные такие в жилеточках. А где они в обычные дни? Зарплату получают, розовые квитанции выставляются. А домофоны, согласитесь не помеха. Кому нужно тот заходит без ключа и делает все свои дела.

Несогласный написал:
8. Главный друг и советчик нашего председателя – еще один "председатель" ТСЖ «Художников 5». Согласно данным из газет, он должен государству около 10 миллионов рублей. Спасибо, не надо нам таких друзей и советчиков.

Согласен с Леонидом. А ещё про долги и всё такое мне кажется я читал в газете, выпускаемой на деньги Администрации Выборгского района. Газета вообще появляется интересно, только когда нужно грязи полить...

Несогласный написал:
Председатель нашего ТСЖ Григорьева не скрывает от своих сторонников, что эту площадку между домами она хочет использовать в коммерческих целях (автостоянка, дом или что-нибудь другое).

От меня скрыла!!! Нужно выяснить, может и мне что перепадёт!!! :))) Вот и я замечен!!! Наверняка будет сноска, про то, что «проплачен» по полной программе!!! :)))
Ну, а если серьёзно, то конечно хочется уже спокойствия. И Форум стал делать именно из-за документов. И очень хочется оправдать имя "Посредник". И хочется увидеть отчёт о проделанной работе ТСЖ за эти два года. Думается, что первый год был интереснее, чем второй... Суды достают всех, особенно если организация маленькая и не коммерческая. Хотел ответить "коротенько", но увлёкся. Надеюсь, что ещё спишемся. Отдельное СПАСИБО НЕСОГЛАСНОМУ! Извините, если обидел. Честно - не хотел!!!

6

Ответ Леониду.
Ура, наконец-то появилась дискуссия, что есть очень хорошо. Спасибо посреднику, а особенно Леониду за поставленные вопросы. Почему не особенно посреднику, потому, что судя по документам, которые есть в полном объеме у Вас на руках, Вы, господин посредник очень тесно общаетесь с председателем и являетесь лицом явно заинтересованным (не обвиняю больше ни в чем).
Слишком много вопросов, которые хотелось бы пообсуждать.
Начну с ответов Леониду.
1, 2, 3, и даже 4-й пункт не обсуждаем, у Вас не было по ним принципиальных возражений. Я не часто бываю в форумах и, простите не буду цитировать Вас, иначе будет очень большое сообщение.

Пункт 5. Насчет неправильно созданного ТСЖ. Давно это было, но я знаю от людей, которые были на этом историческом собрании о создании ТСЖ, что сначала был поставлен вопрос о вступлении в ТСЖ "Художников, 5".  Это начинание не нашло поддержку у многих, которые тут же собрание покинули. Если учесть, что в этом зале в школе должны были собраться как минимум человек 400 (большая часть собственников двух домов), то после ухода до голосования еще нескольких десятков людей необходимо вообще ставить вопрос о кворуме и легитимности голосования по созданию ТСЖ. Вы мне можете доказывать обратное сколько угодно, честно - не поверю, что реальное большинство собственников двух домов приняло решение о создании независимого от "Художников - 5" ТСЖ. Правду уже не докажешь. Дальше - хуже. Вы знаете, что практически везде после создания ТСЖ и передачи счетов в ТСЖ жильцы дома обычно платят по "розовым" квитанциям, что не нарушает порядок рассчетов. Но у нас свой путь (вместе с Ивановым) и мы сделали свои квитанции без лицевого счета квартир (номер квартиры лицевым счетом не является). Когда стало понятно, что ситуация с передачей дома зашла в тупик отступать председателю было некуда, у людей появились долги перед государством и отдать обратно деньги было невозможно. Если вся процедура с отдельными квитанциями не связаны с жадностью председателя, а с ее глупостью, то прошу меня извинить. Кстати, в апреле 2007 г. ТСЖ провело заочное собрание, на котором, прошу меня поправить, если я ошибся, стоял вопрос об отделении от ТСЖ "Художников, 5". У меня нет на руках всех документов, как у Посредника, поэтому все цитирую по памяти. Т.е. исходно все было неверно сделано.

Пункт 6. Переизбрание председателя. В настоящее время не стоит вопрос "за или против ТСЖ". В нашем случае ТСЖ - это председатель Григорьева, и вопрос стоит "ты за Григорьеву или против". Люди действительно устали от неопределенности. Я не знаю, сколько реально есть сторонников ТСЖ. Но я доподлинно знаю, человек 15-20 из первого корпуса и (наверное, гораздо больше) из второго корпуса, которые не внемлют никаким доводам вообще, ездят с Григорьевой по всем судам и административным структурам.  Это ядро перевесит любую инициативную группу, поэтому переизбрать Григорьеву наше ТСЖ не сможет никогда. Кстати, Вы не забудьте, что Григорьева привязала себя к ТСЖ и с помощью счета, на который поступают деньги по белым квитанциям.
Насчет уровня жизни. Дочь Григорьевой ездит сейчас на хорошей Тойоте, видел сам. Ничего другого не знаю, поэтому не скажу. Но в  сочетании с долгами по квартплате у половины дома по вине председателя это выглядит цинично, Вам не кажется?

Пункт 7. насчет самоуправства. Вообще, можно поэму писать. Странно, что Вы не знаете, что Григорьева заменила  все замки на мусороприемниках (т.е. единолично имеет ключи от них), наняла своих дворников и гоняет (по крайней мере еще год назад) муниципальных дворников, мелко им пакостя или угрожая (простите, описывать не буду, знаю от дворников лично). Несколько раз были попытки у ЖКХ по-хорошему уговорить ее отдать ключи, но она собирала людей (из преданных ей), которые просто лезли в драку за Григорьеву и эти самые мусороприемники. Т.о. когда ЖКХ собирало слесарей, приносили технику, чтобы срезать замки, преданные ей жильцы стояли грудью, а один пожилой господин даже обещал "повеситься", если не будет ТСЖ. ЖКХ плюнуло на это дело и теперь, кроме дворников ТСЖ, из гастарбайтеров (не знаю, как писать это слово), никого больше не видно. Насчет показухи. Не знаю, как Вам, но по некольку часов поднимать пыль на детской площадке и перебрасывать часть мусора за ее пределы (ближе к футбольному полю) - на мой взгляд чистая показуха.

Пункт 8. Не верите газетам - и правильно. И Курбатову с Мещеряковым не верите? Тоже правильно. Надо верить только тому, что говорит Григорьева и сам Иванов.

Отредактировано Несогласный (2008-05-08 12:06:48)

7

Ответ Посреднику.

Посредник написал(а):

Дом расколот, но мне кажется, что всё зависит ещё и от воспитания соседей. Мне не приятно видеть попытку мордобоя по телевизору людей, которых я встречаю во дворе! Как бы не был неприятен человек, но опускаться до щипков, царапанья, а в последнее собрание и до рукоприкладства - это уж через край!!! Я общаюсь спокойно со всеми сторонами, но явно агрессивно настроенных людей сторонюсь, просто можно и пострадать за убеждения ) И самое главное, что таких людей я даже и не слышу, пусть они будут 100 правы. Я хочу решать свои проблемы сам, я не прошу о помощи пенсионеров. Это как-то не прилично...

По телевизору показывали последнее собрание, которое было просто позором. Григорьева привела тех, коьго вообще не должно было быть на собрании: Иванова и своих сторонников из корпуса 2. Эти люди вели себя неприлично и просто собрание первого корпуса сорвали. Не знаю, о каких щипках и царапаньях Вы говорите, но дочь Григорьевой, например,  била по рукам людей, не давая им микрофон, чтобы помешать им выступить против ТСЖ. Может быть Вы видели что-то другое, например защитную реакцию этих людей от юной леди?

Посредник написал(а):

. 1. Переизбрать проще, чем уволить ) Леонид прав
2. Зачем обижать поддерживающих Председателя?! Это как раз к вопросу о соседях. Почему "слепая"?
3. Лично Вы согласны взвалить на себя обязанности Председателя ТСЖ? Я - нет!!!
4. По-поводу "жадности". В самом начале пробуксовки передачи документов у меня был разговор с Председателем. Прозвучала такая фраза:-"Если б я согласилась подписать договор на обслуживание с ЖКС №2, то документы на дома передали б сразу же." Это не со слов, это мне лично сказано было. Так чья жадность играет?

.
пп. 1 и 2 я ответил Леониду.
п.3 Не согласен, да и нет времени. В этом и кроется главная проблема. А Вы знаете умных, честных, профессиональных, умеющих организовывать работу людей, которые сидят без работы и готовы возглавить ТСЖ? Если человек профессионально состоялся, у него есть другая неплохая работа. Поэтому вопрос риторический, но найти приличного председателя почти невозможно. В нашем случае этого явно не получилось.
п. 4. Верьте на слово председателю, что я еще могу сказать. Она человек явно незаинтересованный.  :)

пп. 7 и 8 я ответил Леониду.
теперь последнее, насчет планов Григорьевой. Не далее, как 2-3 месяца назад по дому ходила инициативная группа, собирая подписи против планов Григорьевой о постройке дома на месте футбольного поля (сктати, с подачи Вами нелюбимого депутата). Вы прекрасно понимаете, что речь не идет о финансировании строительства дома. Там достаточно "продать" право на землю, где будет строиться дом. так, что речь скорее о сфере возможности "рулить" этим правом. Тем более просто продать это право строительства на данном участке для постройки автостоянки.  Как я понимаю пока это планы (наверное, бескорыстные), но бодливой корове бог пока рога не дает. Между прочим, эта территория вообще не убирается защищаемым Вами ТСЖ.

Теперь позвольте подвести итог.
Честно говоря, дискуссия хоть и вещь интересная, но все-таки требует выделения главного. По моему мнению главное - это деньги, которые ТСЖ незаконно, подчеркиваю, незаконно получает с жильцов. Остальное - вторично.

Отредактировано Несогласный (2008-05-08 15:45:43)

8

Несогласный
На «историческом» собрании в декабре 2005 я присутствовал. Еще до собрания, за несколько дней, были розданы биллютени для голосования. В них кроме выбора формы управления домами и выбора кандидатур в правление ТСЖ, был также и вопрос о присоединении к «Художников 5» и еще куча довольно второстепенных вопросов (типа, какие контейнеры для мусора использовать). То ли хотели сэкономить на проведении новых голосований, то ли показать людям, что теперь они сами все будут решать.
Но на самОм собрании вопрос о присоединении к ТСЖ «Художников 5» обсуждался, насколько я помню, довольно вяло. Создавалось впечатление, что председатель «Художников 5», который на этом собрании присутствовал, как-то сам не очень-то хотел нас к себе присоединять. Но поскольку вопрос в биллютене уже был, для порядка пообсуждали. Каких-либо демаршей по этому поводу не припомню.
Помню, что на собрании присутствовала группа людей, которые явно старались сорвать собрание, не давали говорить выступающим, выкриками типа «собрание незаконно – нет кворума». Короче бардак был полный. Кстати кого-то из этой группы потом выбрали в счетную комиссию.

Теперь по поводу легитимности и большинства голосов.
На собрании присутствовало, я думаю, человек 100-150, т.е. кворума действительно не было. Но голосовали-то биллютенями, которые были выданы всем. Сдать заполненный биллютень можно было на собрании, а можно было и позже. Тут вылезают тонкие юридические моменты, которые оценивать не берусь:
1. Счетную комиссию выбирали на очном собрании, без кворума, причем голосовали руками, а не жилой площадью. Но при этом основное голосование имело нормальную, заочную форму, которую жилищный кодекс допускает.
2. На голосование ставился вопрос о создании ТСЖ из трех домов – наших два корпуса и еще 14 дом. А в созданный ТСЖ вошли только два корпуса 16 дома. Объяснили это так – в 14 доме было мало голосов за ТСЖ и вместе с ними голосов не хватало, а без них хватило.
3. Судя по тому, что при повторном голосовании в апреле 2007 года одним из вопросов было аннулирование решения о присоединении к «Художников 5», то значит на первом голосовании такое решение действительно было принято. Непонятно только какую юридическую силу это решение могло иметь. На мой взгляд, чтобы объединиться, необходимо проводить общее собрание собственников и наших домов и их.
4. На момент первого голосования число приватизированных квартир было немногим более половины. От имени всех муниципальных квартир на собрании голосует представитель города. К сожалению на нашем собрании представителя города не было, хотя, как говорилось его приглашали. Если бы он присутствовал, то думаю, этого хватило бы для кворума. И так как политика государства состоит в том, чтобы выпихнуть дома в ТСЖ (особенно такие, которые по 30 лет не ремонтировались), то представитель муниципалитета должен всегда автоматически голосовать за ТСЖ (вроде бы так). В нашем случае, с голосом представителя какие-то сложности были. Но если он все же проголосовал за ТСЖ, то это практически гарантировало принятие решения.
Как бы то ни было, все эти юридические тонкости должны были проверяться при регистрации. И раз ТСЖ зарегистрировано, значит все в порядке (если это не так, то пусть юридически грамотные люди меня поправят).

По поводу квитанций.
В домах, которые обслуживают ТСЖ, по розовым квитанциям платят только жильцы неприватизированных квартир. Т.е. они платят хозяину квартиры – городу, а уже город, как собственник переводит эти деньги в ТСЖ. Собственники приватизированных квартир платят в ТСЖ сами, тут город уже ни при чем (статья 155 жилищного кодекса). И если ГУЖА переводит деньги за муниципальные квартиры в ТСЖ (как говорил Мещеряков), то значит ГУЖА признает, что дом обслуживается ТСЖ и уже собственникам квартир, платежки присылать не должно. Лицевой счет, на мой взгляд – это лишь условный идентификатор плательщика, почему он не может совпадать с номером квартиры не понимаю.
Да, денежный вопрос – основной. И основная претензия к ТСЖ у меня – это выписывание квитанций, не имея договоров, что привело к возникновению долгов. Но это никак не объясняет, почему 3-й год нам не передают дома. Если бы дома передали сразу, или хотя бы в течении 1-2 месяцев, то все бы решилось простыми взаиморасчетами. Не исключено, что и сейчас еще ТСЖ способно погасить долги жильцов перед монополистами, но хочет сделать это напрямую, без участия ГУЖА.
Кстати в какой-то степени само ГУЖА толкнуло ТСЖ на этот путь. Я прекрасно помню, что как только ТСЖ было зарегистрировано, начали копиться кучи мусора на помойках. ГУЖА демонстративно перестало нас обслуживать, как бы говоря – не было ТСЖ, все было нормально, а теперь вот ходите по мусору. Напоминаю, дома еще не переданы. Что бы Вы сделали на месте председателя? Можно, конечно, было заключить договор на вывоз мусора и выписывать квитанции только на это. Но кто бы такие неполноценные квитанции стал оплачивать? Это уже потом, ГУЖА спохватилось, что люди видят, кто их обслуживает, и начинают платить в ТСЖ. Тогда видимо и начались войны с замкАми, о которых Вы говорите.

И последнее. Несколько слов в защиту Посредника. Наличие документов не означает близкой связи с председателем. Я когда ходил в ТСЖ выяснять ситуацию, мне без вопросов давали те документы, которые я спрашивал, и вдобавок надавали еще те документы, которые я и не спрашивал (имеется ввиду копии сделали). И общий настрой был такой – если уж нашелся человек, готовый разобраться, то пожалуйста сидите, изучайте любые документы. Может быть такая открытая позиция и привлекает к Григорьевой столько сторонников?

Отредактировано Leonid (2008-05-09 22:56:23)

9

Уважаемый, НЕСОГЛАСНЫЙ, если честно, то мне не очень понятны и приятны Ваши намёки и нападки на меня. У вас как всегда только догадки и нет фактов.
   Могу рассказать каким образом появился Форум:
Лично мне надоела  вся эта ситуация с домами. Я подошёл к Галине Геннадьевне и предложил создать Форум. Она – согласилась. Предоставила копии документов. Не думаю, что в Администрации района пойдут на этот шаг. Меня просто пошлют куда подальше и на этом дело закончится.
   Вступать с Вами в диалог конечно можно, может и нужно, но меня больше заботят документы, которые я выкладываю. В силу моей занятости получается медленно, но выкладывать буду, пока есть что показать.
   Естественно каждый увидит то, что он хочет видеть. Группа поддержки Председателя увидит одно, такая же группа поддержки ГУЖА, а она существует и тоже ходит по судам, увидит другое. Сами знаете у нас «закон, что дышло…».
Самое главное, что все эти бумаги нужно перечитывать ни один раз, если ты не юрист. Единственная бумага, которую я понял сразу была от Зам.Прокурора о том, что нужно сесть за стол переговоров. Она единственная была написана нормальным человеческим языком.
  В карман Галины Геннадьевны лезть не собираюсь – это дело Прокуратуры, которая как я понимаю проверяла деятельность ТСЖ уже ни один раз… На какой машине ездит чья-то дочка, на какой Вы, на какой я, а на каких двух-трёх на одну семью мой сосед и на какие деньги всё это куплено пусть опять же разбирается Прокуратура, Налоговая или ещё кто.
Если Вас этот вопрос волнует – стукните, капните, вас наверняка услышат… Не уверен, что все «нулёвые» машины, стоящие у нас во дворе, не купленные в кредит, приобретены на честно заработанные деньги. Конечно, есть и такие, но их не так много, просто мы ТАК живём. Если Вы работаете не на Госпредприятии, то на 99% - существует сокрытие налогов, зарплата в конверте и т.д., кстати, и на Госпредприятиях есть свои схемы…
Странно, что Вы обратили внимание только на машину Дочери, а на машины власть предержащих вы внимание не обращаете? Наверняка у них зарплаты не большие, и вообще есть только комната в коммуналке.
  В итоге: 1. В пещеры не собираюсь! :)
                 2. Очертя голову ни кого поддерживать не хочу!
                 3.  Хочется разобраться в документах самому и показать их другим!
                 4.  У меня вызывают уважение люди, которые не боятся совершать поступки и идти до конца! И я этого не скрываю!
                 5.  Очень хочется, что б сплетен было - меньше, а дел – больше.
                 6.  И самое главное, если сами себе не поможем, то и ДРУГОЙ умный руководитель для нас точно ни чего не сделает. Ну не верю я в чудеса! Ну, нет их! Чудеса всегда подготавливаются собственными руками факира.
С уважением, Посредник.

10

Скорый ответ обоим оппонентам.
С Леонидом согласен почти во всем. То, что ГУЖА и прочие структуры не подарок, ясно уже давно, но то, что нам навязывалось в течение 2-х с лишним лет, якобы как наш собственный выбор, мне нравится еще меньше. Юридических ляпов со всех сторон выше крыши. На 2-3 проигранных суда у ТСЖ есть 1 выигранный, а дальше бесконечные   аппеляции, и все по новой.
Что касается Вас, господин Посредник, то прошу не стараться выглядеть здесь "белым и пушистым" на моем "стукаческом" фоне. Как Вас, однако, обидела информация о машине дочери председателя, какой длинный и пространный ответ, да еще и с оскорблением. Я за то, что написал, оправдываться не собираюсь, но я зарабатываю не за счет своих соседей, в отличие от председателя. Вы же - явно очень заинтересованное лицо, и это уже не догадка а абсолютная уверенность. Однако кое-что написанное Вами, мягко говоря неправда. Например, в обращении

Посредник написал(а):

странным образом у входных дверей парадной обязательно остаются только объявления от Администрации Выборгского района, а вот информация от ТСЖ каким-то странным образом моментально пропадает

Сам неоднократно видел как лично председатель бегает по всем парадным, срывая все, что против нее. Кроме того, те газеты, где написано про ТСЖ неприятные вещи, тоже все пропадают именно с ее помощью.  Никакой информации, кроме "слава ТСЖ" на дверях обычно не висит.
Где Вы были все 2 с половиной года, сидели в "пещере"? Видимо только сейчас, когда стало так "неинтересно" почему-то завели форум. 
Кстати, может быть Вы знаете, а может быть благодаря председателю и нет, в одной из местных газет (честно, названия не помню "Выборгские вести?") за 28 апреля вышла статья, где написаны итоги последнего голосования. 52% жителей первого корпуса против этого ТСЖ (это абсолютное количество), и это при условии, что проголосовали не все. Во многом это связано с неадекватным поведением председателя и нескольких подобных ей, из особо приближенных, на собрании 7 апреля. По крайней мере, некоторые жильцы так объясняли впоследствии свой выбор. Но господин Посредник этого не увидит, он сходит к Григорьевой, получит очередные "документы" и инструкции и  напишет "честное" письмо.   
Для меня тема закрыта. Я создал дискуссию, которая, спасибо Вам, господин Посредник, мне стала неинтересной. С Леонидом я бы ее продолжил, но по большому счету не вижу больших разногласий.
P.S. Группы "поддержки ГУЖА" не существует. Есть люди, которым небезразлично, что будет с домом.

11

И последнее, на свежую голову.
Господин Посредник (точно не госпожа посредница?, просто слишком много перепева вранья председателя про "мертвые души" и т.д.).
Если Вы выкладываете документы, то делайте это в отношение ВСЕХ документов, без тенденциозной подборки и странных комментариев типа "...кость".  Любите председателя, платите ей (или с ее разрешения не платите вовсе). Теперь это не имеет значения, дом уже сделал свой выбор.
Отдельное спасибо Леониду за конструктивную дискуссию. Она была для меня полезной.

12

Посредник
Несогласный
Давайте не будем превращать такое замечательное начинание, как этот форум, в площадку для склок. На собраниях нормальный человек высказаться не имеет возможности – не дают говорить, а здесь выразить мнение может каждый. Здравомыслящие люди могут иметь разное мнение только из-за недостатка информации. Так давайте делиться ею, приходить к общему знаменателю и может быть, что-то изменится. Не будем переходить на оскорбления. На мой взгляд мы все втроем хотим одного – разобраться в проблеме.
Насчет машины дочери не стал высказываться, потому как добавить нечего. Несогласный выразил свое предположение (фактически действительно домыслы), его попросили назвать факты, он назвал. Каждый может сделать из сказанного свои выводы. На мой взгляд, оснований для подозрений недостаточно, но свое мнение навязывать не хочу.

Несогласный
Если бы форум был агиткой ТСЖ, то Ваши сообщения попросту удалялись бы.
По поводу документов – их давала и выбирала председатель, разумеется, некоторая тенденциозность в них будет, а как иначе? Если Вы хотите видеть какие-то конкретные документы, назовите какие. Может быть Посредник их попросит и опубликует, может кто-то из правления самостоятельно их тут выложит. А можете сами зайти в ТСЖ и попросить эти документы. Вот если Вам откажут, тогда будет другой разговор.

13

Посредник

Посредник написал(а):

Суд присудил выплатить долг в пользу ГУЖА. Кто-то выплатил, за кого-то выплатило ТСЖ, но в размере тепла и воды, а есть те, кто подал апелляцию и доказывает, что прав.

Да, вот еще вопросик назрел, а от чего зависело, кто выплачивал сам, а за кого ТСЖ? Почему ТСЖ не за всех выплачивало?
И еще, ТСЖ выплатило в размере тепла и воды, а суд как присудил? В размере тепла и воды или в полном объеме?

Отредактировано Leonid (2008-05-10 23:49:12)

14

Добрый вечер. Не буду долго и нудно начинать.
Я не ярый поклонник ТСЖ (есть и минусы в его работе, скорее связанные с невнимательностью и старанием бежать впереди паровоза), но с позиции обывателя и потребителя услуг меня полностью устраивает ТО, что делает ТСЖ в части уборки придворовой территории, лестниц и лифтов. А уж с чьей помощью оно это делает (гастарбайтеров или негастарбайтеров) мне, честно говоря, фиолетово (грубо, но по-другому не могу). До начала 2006 года я, если честно, был уверен, что лестничные площадки и лифты просто обязаны быть грязными, а дворники должны просто быть дворниками и все.
А если углубиться в несовсем далекое прошлое, то можно вспомнить этих горе-дворников, которые на трехколесных тележках (должны были быть четырехколесными, но ... увы, четвертое колесо куда-то подевалось) вывозили горы отходов нашей жизнедеятельности в каких-то ужасных ящиках-коробках на помойку. Но даже если и не видеть как они это делали, то узнать об этом можно было по тянущемуся до ближайшей помойки грязевому следу. И если Вы, уважаемый Неизвестный, этого не помните, то либо Вы страдаете склерозом, либо в то недалекое время не жили в наших домах, либо (увы) Вы - как раз представитель группы поддержки ГУЖА.
Теперь (это, наверное, не правильно) лестницы и лифты зачем-то моют. От домов машины зачем-то забирают наш мусор, кстати находящийся в нормальных баках (наверное наследство ГУЖА).
Про щипки, укусы, хлопки по рукам. Это, извините, из области - я это услышал (увидел, прочел) и понял так, как захотел понять. Не знаю, может это действительно имело место быть, но из-за чего утверждать не могу, Вам виднее.
Не знаю как Вы, я не видел, как председатель сдирала антигужавские листовки, но сам я читал как заметки в поддержку ТСЖ, так и против него (большей частью против). Тут уж ничего не поделаешь, как и здесь: кто-то ЗА, кто-то ПРОТИВ. Каждый приподносит одни и те же факты по-своему.
То на чем кто-то ездит само по себе ни о чем не говорит. Муж председателя, кстати, ездит на Ниссан "Кашкай". И что?  Тоже, по-Вашему, информация к размышлению? Переставайте считать чужие деньги и примечать кто на чем и когда.
И последнее, если грамотно распорядиться тем земельным участком, который находится между домами, то без ущерба для жителей домов и наших детей можно совершенно спокойно устроить и поле для футбола, и детскую площадку, и автостоянку (благо место и потребность в ней имеются). Ничего в этом плохого я не вижу. Будь я председателем, именно так и поступил бы.

П.С.: В марте-апреле 2006 года я, пытаясь добиться ремонта лифта, дозвонился в приемную главного инженера ЖЭКа (тогда еще) и мне черным по белому было сказано, чтобы я обращался в ТСЖ и решал свои проблемы с ним, так как дома переданы. После этого (с точки зрения простого обывателя) кому я должен платить? Может подскажете?

15

Прошу прощения. Несогласного назвал Неизвестным.

16

Вообще-то «уходя-уходи», но обсуждение, действительно, затягивает, кроме того появился третий оппонент и из уважения к Леониду и новенькому (Максиму) готов ответить. Приходится опять отбиваться от нескольких человек.

Уважаемый Максим, во всех ваших доводах все очень правильно и разумно. И дворники должны работать хорошо, и сантехники с электриками должны прибегать по первому зову, это правильно. Более того, художественное описание трехколесной телеги производит впечатление, и нынешняя пастораль просто умиляет,  но давайте не будем ставить работу дворников на первое место в порядке работы ТСЖ или других служб. Именно муштра дворников (если я не ошибаюсь, они несколько раз сменялись), и «война замкОв», как назвал ее Леонид, и служат теперь председателю как рекламная акция, которая многих заставляет ей верить. Свои сомнения изложу ниже. Не знаю, в какой парадной Вы живете, но за 2 с половиной года, собирая деньги за воду и тепло и их не оплачивая,  ТСЖ хотя бы могло ее отремонтировать. Сейчас в корпусе №1 отремонтировано 3 или 4 парадных из 10, и вроде только одна (не вся) силами ТСЖ. 

Уважаемый Леонид, не совсем понимаю, что Вы считаете фактами? Если то, что кто-то или ты сам видел, не является фактом, то дальше говорить бессмысленно. Документы, о которых я говорил Посреднику – решения судов (против ТСЖ) и заметки  из газет (а не из одной статьи – рекламы).

Уважаемые все, вы все меня совсем заклевали с этой машиной. Мне все-равно, кто на чем ездит и у кого сколько денег. Но данный случай не такой простой.  А вы уверены, что те, кто платит в ТСЖ уже не первый год, сумеет рассчитаться с долгами по суду (например, пенсионеры), и у всех все будет в порядке? Или для осуждения чьих-то доходов надо знать, что этот человек  убивает старушек топором? Прошу не отвечать, я все равно останусь при своем мнении, что зарабатывать на своих  соседях безнравственно, и тем более безнравственно демонстрировать при этом свой достаток.   

Теперь несколько мыслей вслух. 
Честно говоря, на первый взгляд непонятно, почему у нас не сложилось ТСЖ.  Все, вроде шло своим путем, и ГУЖА, действительно создало период «безвластья», который сыграл на руку ТСЖ. Более того, я должен признать, что  Григорьева Г.Г. обладает неплохими организаторскими способностями, правда с явным недостатком воспитания. У нее есть еще одно важное качество, она, действительно, умеет убеждать, обладая большим личным обаянием.
Но все-таки не дворники главное, и верить надо не каждому, кто хочет понравиться. По моему мнению, причины сложностей ТСЖ были в следующем:
1. Дом втянули в ТСЖ без реального согласия жильцов. Думаю, что была банальная подтасовка голосов. Доказать не могу, но вот косвенное доказательство: Леонид, который был на том собрании, даже не знал, что же там было принято, и только в апреле 2007 г оказалось, что в уставе ТСЖ наш дом больше года был вместе с «Художников 5».
2. «Художников 5» и его председатель Иванов - это как наш крест. Мы его несем еще до момента создания нашего ТСЖ. Любая акция проходит вместе с Ивановым. Несамостоятельность мышления председателя – еще одна причина.
3. «Письма ТСЖ», о которых, якобы, ничего не знает Посредник. На моей памяти их было не менее 10. Последнее письмо было разбросано по ящикам жильцов сразу после последнего собрания в школе. Людей без критического настроя (никого не хочу из читающих обидеть) такие послания должны убеждать в правоте ТСЖ. Прошу не кидать в меня камнями, вообще не собираюсь оправдываться, это ПРОСТО МОЕ мнение, но подобный стиль убеждения – хорошо отработанная тактика, которой пользуются в сектах. Я ни на что не намекаю и на требования «фактов» отвечать не буду. Однако, когда тебе с одной стороны внушают свою «любовь», а с другой стороны формируют образ «врага», включая твоих несогласных соседей – такие вещи случайно не пишутся. Впрочем для людей думающих  эти послания - провокации, причем нечистоплотные, какими, впрочем, и должны быть  провокации. Возможно, исполнение «писем» было небезгрешным, возможно что-нибудь еще, но думающих людей оказалось в доме немало.
4. Хроническая нечестность борьбы с ГУЖА и пр. Я не хочу обелять работников ГУЖА и их методы, но я знаю людей в своем доме (по причине старческого возраста, не вполне способных принять самостоятельное решение), которых вынуждали подписывать голоса за ТСЖ. Не говоря о том, что в апреле 2007 г. значительную часть квартир ТСЖ не включило в проводимое им голосование, и плюс то, что было на самом первом собрании. 
5. И самое главное – собирание денег за услуги, которые ТСЖ не оказывало (об этом здесь уже говорилось).

Все, что здесь перечислено, и наверное много еще другого, многих жильцов в нашем доме  не убедило в правоте дела ТСЖ и они начали протестовать и писать различные письма, которые, по-видимому и сыграли свою роль.
Лично я  НЕ ВЕРЮ  в порядочность председателя по вышеуказанным причинам и никакие дворники меня не убедят.   

Предлагаю защитникам Григорьевой и ее команды создать «список добрых дел ТСЖ». Что сделано за 2 с половиной года? И прошу, как принято в этом обществе, написать достоверно, какие деяния были профинансированы именно ТСЖ? Сторонники ТСЖ очень часто указывают на вещи, которые на поверку были сделаны либо депутатом, либо тем же  ГУЖА (абстрактный образ всех коммунальных служб).

17

Несогласный
Я не говорил, что наше ТСЖ было вместе с «Художников 5». Я говорил, что по этому вопросу в биллютенях, скорее всего проголосовали положительно. Но нашего решения для объединения недостаточно, нужно еще решение собственников «Художников 5». Если бы мы объединились, то это было бы единое ТСЖ с общим названием. Просто, как я понимаю, включение этого вопроса на голосование было ошибкой изначально, и через год ее просто решили исправить, чтобы меньше зацепок было к чему придраться.
А как я мог знать о результатах, находясь на собрании, если там только еще сдавали биллютени, и после собрания еще сдавали. Результаты голосования появились позднее, и не публиковались, насколько я знаю (что конечно минус). Опубликовали уже сам факт регистрации ТСЖ.
Но кстати, если за присоединение к «Художников 5» проголосовало большинство, то за создание ТСЖ тем более. Можно представить человека, который голосует за ТСЖ, но против присоединения его к «Художников 5». Но сложно представить того, кто против создания ТСЖ, но за присоединение этого ТСЖ к другому, – это шизофрения получается.

По поводу ремонта на те деньги, которые собираются за воду и тепло, то этого категорически нельзя делать. И ТСЖ этого делать попросту не имеет право, называется нецелевое использование средств. Если эти деньги потратить, то потом уже ТСЖ не сможет их возместить по суду.

А насчет фактов, так я же так и сказал, что факты были названы, выводы каждый может сделать сам.

Максим
К сожалению дома ни в 2006 году пор не были переданы, ни до сих не переданы. Был приказ Жилкомсервису прекратить обслуживание, который потом был отменен. То что Вам ответили в ЖКС, к делу как говориться не пришьешь. Тот факт, что договоров с Водоканалом и ГУП ТЭК у ТСЖ нет, Григорьева не скрывает. А суды, как сказал Посредник, решают в пользу ГУЖА.

18

Несогласный.
Еще раз здравствуйте. Не буду спорить, что дворники и их работа не единственные показатели работы ТСЖ, но, не отрицайте, если они выполняют свою работу нормально, это приятно. К единому мнению мы всё равно не придем, так как останемся при своих. И если уж составлять "список хороших дел ТСЖ", то просто необходим такой же список ГУЖА.
Leonid
Насколько я помню из ксерокопии факса решения заместителя прокуратура, распространенной в наших домах, ТСЖ оплачивает услуги монополистам из-за невозможности заключения договоров по факту платежными поручениями.

Если я не прав, пишите.

19

Максим
Председатель говорила мне, что деньги монополистам переводятся без договоров. Честно говоря это выглядит довольно авантюрно, хотя еще раз повторю, я не юрист и даже не бухгалтер. Но решение заместителя прокурора до меня не доходило. А что там было? Констатировался сам факт перевода денег или давалась юридическая оценка сему? Если сохранился сам документ, желательно опубликовать.

20

Leonid

Факт перевода денег не означает реальный платеж. Я сам не финансист и бухгалтер, но знаю что отправить деньги можно, но если нет договора они не дойдут.
Не знаю, можно ли вставлять рисунки в письмо, похоже, то нет. Советую прочитать-таки статью, о которой я уже писал в Выборгских вестях, там об этом тоже написано.
В принципе спор заходит в тупик. Каждый видит то, что хочет видеть.  Есть еще один довод против ТСЖ как такового (не обсуждая наше ТСЖ). Невозможность финансировать реально крупные проекты: асфальтовую дорогу вдоль дома, перекладку крыши, замену очень устаревшего сантехнического оборудования в подвале и т.д. Что же касается нашего ТСЖ, то для меня в "активе" - более чистые парадные (вероятно, из-за гастарбайтеров, т.к. "наши" дворники работать не хотят по определению). В "пассиве" - задолженность, проблемы, и все, о чем я писал. По моему мнению в основном перевешивает "пассив".

Максим
Что это за заместитель прокурора - еще вопрос, т.к. документ, который демонстрирует Григорьева по моему мнению - липа. Но если Вы хоть как нибудь знакомы с переводом денег, скажите, как Вы педставляете перевод денег по факту потребленных услуг за, допустим, 150 квартир. По безналу нельзя, а через сберкассу наличкой - еще глупее. И кто считал факт оказанных услуг?
С уважением к обоим оппонентам.

21

Несогласный написал(а):

Не знаю, можно ли вставлять рисунки в письмо, похоже, то нет.

Добавил в раздел помощи инструкцию по добавлению документов

22

Несогласный написал(а):

Невозможность финансировать реально крупные проекты: асфальтовую дорогу вдоль дома, перекладку крыши, замену очень устаревшего сантехнического оборудования в подвале и т.д.

У ГУЖА тоже нет, видимо, этих средств. т.к. вместо смены аварийного стояка в нашей квартире они просто поставили заплату и сказали мастера: "больше года-два стояк не протянет, а менять мы не будем.. так что сами меняйте". Так же сказали про ржавый капающий кран от стояка.

Наверное это очень крупный проект для финасирования.

И странно, за тридцать лет не ремонтировались подъезды, подвальное оборудование, крыши..
а тут за два года ТСЖ  должно было совершит чудо и разгребсти авдеевы конюшни... при финансовой поддержки людей, которые платят по белым квитанциям.

Мы новые жильцы нашего дома и, по-старинки, платили по розовым квитанциям.
Сейчас никому не платим. Ждем. А каммунальные деньги кладем на книжку каждый месяц. За сумму, которая там скопилась, уже можно сделать асфальт возле дома :-)

23

Leonid
А Вы уверены, что нецелевое расходование средств есть нарушение для ТСЖ, а не только для бюджетных организаций, т.к. в нашем ТСЖ это было бы наименьшее нарушение.

Валентина
Я не обеляю ГУЖА, но дорожку вдоль дома сделали, сделали ремонт в 3-х или 4-х парадных, перестелили крышу 3 года назад. Конечно они не подарок, более того, пока половина дома, включая и Вас им не платят, вряд ли что можно от них требовать вообще. Я пишу, что ТСЖ в том варианте финансовых нарушений, который есть, мне нравится еще меньше. И поверьте, я не одинок, просто на этом форуме я один против нескольких оппонентов.

Пытаюсь выложить ссылку.
Статья

24

Добрый вечер.
По порядку.
Статью эту я читал. Статья сторонников ГУЖА. Также я читал статью из "Российской газеты" - статью поклонников ТСЖ. И что??? Ничего. Каждый говорит и пишет свое, абсолютно не обращая внимание на оппонентов.
К сожалению не сохранил этого решения (про зам. прокурора). Это была копия с факса, на котором, кстати, был номер телефона, с которого факс отправалялся, по нему можно было бы позвонить и все выяснить самостоятельно. Жаль, что я это куда-то задевал. Так всегда, пока не нужно - лежит на виду, как только понадобится - не найти.
По поводу перевода денег. Определить величину потребленных услуг, к примеру, 150-тью квартирами не представляет труда. Точно так же, как это делается сейчас - по количеству проживающих в отдельно взятой квартире * 150. ТСЖ - юрлицо со своим счетом, на котором имеется №-ная сумма денег, которая может быть переведена на счет поставщика услуг, исходя из произведенных расчетов. В этом случае главное - правильно заполнить все необходимые реквизиты и полное согласие сторон. Без договора они дойдут, но в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций доказать что-либо будет крайне сложно. Вот он - подводный камень.
По поводу финансирования крупных проектов. ТСЖ - некоммерческая организация, вправе осуществлять коммерческую деятельность. Главное в этом случае - раздельное ведение учета по видам деятельности. Вот вам и необходимые денежные средства на асфальтирование, ремонт парадных и т.д. Одним из возможных видов извлечения доходов является набившая оскомину автостоянка, которую я, лично, обязательно устроил бы (повторяюсь, но в этом случае можно). Плюс аренда, юридические консультации (если в штате ТСЖ есть юрист) и многое другое, не запрещенное законодательством РФ.
Тут главное, чтобы у стороны, желающей заняться всем этим, были развязаны руки. И полное доверие. Как Вы на это смотрите, Несогласный?:)

25

Максим

Мы подбираемся к конценсусу.

Максим написал(а):

В этом случае главное - правильно заполнить все необходимые реквизиты и полное согласие сторон.

Полное согласие сторон (одна из которых водоканал) - это договор. Других согласий с такими и всеми другими организациями не бывает. Если есть договор - есть согласие, тогда все правильно.

Максим написал(а):

Одним из возможных видов извлечения доходов является набившая оскомину автостоянка, которую я, лично, обязательно устроил бы........Тут главное, чтобы у стороны, желающей заняться всем этим, были развязаны руки. И полное доверие

Вот с доверием проблемы. Для этого нужен другой председатель, да боюсь и это поздно, т.к. нынешний своей финансовой войной дискредитировал понятие ТСЖ. Если правда, что говорила Григорьева, будто ей все подписали бы, если бы она там что-то подписала по обслуживанию дома, ну что было выкаблучиваться, "не работать с монополистами" и запустить ситуацию туда, где она сейчас?
Что касается автостоянки, то все пенсионеры дома и многие другие Вас побьют камнями (им она не нужна). И согласия на такие проекты Вы не получите никогда. Интересы у жильцов все-равно разные

С уважением, Несогласный

26

Несогласный
Согласно статьи 154 ЖК РФ, платежи состоят их 2-х частей:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.

Структуру  и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, определяет ТСЖ, а плата за коммунальные услуги полностью определяется государственными и муниципальными органами (статья 157 ЖК РФ)). Здесь ТСЖ не может сделать шаг вправо – шаг влево.

Вы полагаете, что пенсионерам нравится, что машины заполнили уже все проходы перед домами? Автостоянка – насущная проблема, требующая решения. А согласия всех и не нужно, нужно согласие большинства. Правда в нашей ситуации говорить об этом явно преждевременно.

Максим
Согласен со всеми выводами, за исключением одного момента. Все безналичные платежи идут через банки и легко отслеживаются соответствующими органами. Т.е. в случае спорной (судебной) ситуации, деньги найдутся. Единственно, для чего может быть использована такая платежка – это для агитации прихожан в ТСЖ. В этом случае (возвращаясь к статье) не понятно, почему организации получившие платеж и вернувшие его, должны чего-то скрывать и округлять глаза. Авторы статьи конечно версию интересную придумали, правдоподобную, но явно не доработали ее, прокололись.

Еще по статье.
Первый раз слышу, что причиной непередачи домов является отсутствие общих инженерных коммуникаций. Говорилось что на одном из первых судов нехватило документа, подтверждающего, что дома лежат на одном земельном участке (или на соседних земельных участках). Вот цитата из статьи 136 ЖК РФ

2. Товарищество собственников жилья может быть создано при объединении:
1) нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры;

Как-то про инженерные коммуникации скомкано, не очень понятно. А у нас что, действительно отсутствуют общие коммуникации? С трудом в это верится.

P.S. для Несогласного. А флажок «уменьшить до 640 пикселей» все-таки надо было выключить при выгрузке статьи на radikal.ru. Очень мелко получилось.
Кстати Посредника тоже хочется об этом попросить при дальнейшем выкладывании документов.

Отредактировано Leonid (2008-05-13 01:48:02)

27

Leonid

Leonid написал(а):

Структуру  и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, определяет ТСЖ, а плата за коммунальные услуги полностью определяется государственными и муниципальными органами.

Таким образом речь уже не о нецелевом расходовании средств, а о фиксированной плате за коммунальные услуги. Т.е. ТСЖ не имеет право повышать на них суммы собираемых денег. Если наше ТСЖ не платит в принципе, то какое это имеет отношение к остальным тратам? Можно тратить деньги куда угодно, ТСЖ уже сделал выбор, что лучше не платить за коммунальные услуги. Кстати здесь возникает следующая проблема: если все правильно платить коммунальные платежи, то ТСЖ должно собирать дополнительные деньги за каждый купленный гвоздь. 
Вопрос второй: я действительно знаю, что нормальная организация не принимает деньги, если нет для этого оснований (договора). Вы действительно предполагаете, что Григорьева в марте платит сумму "Х", в апреле сумму "У", как она подсчитала, и все организации приняли деньги, а не вернули их обратно? Деньги сначала "зависают" в Казначействе??? (надеюсь я не ошибся, но я не бухгалтер), а потом на основании чего-либо их принимает или не принимает эта организация. В этом плане я верю статье. Конечно, она написана с сильными эмоциями, но, вроде,  это факты.
А вообще и я и Вы высказали свое мнение, мы молодцы, но хотелось бы  узнать мнение специалиста (бухгалтера), иначе все это обсуждение не имеет смысла.

Отредактировано Несогласный (2008-05-13 14:56:35)

28

Возвращаются деньги или нет мы не знаем, можем только гадать. Если и возвращаются, что это доказывает? Главное, чтобы эти деньги не были потрачены, и они тем или иным способом до поставщика дойдут. А говорить:

ТСЖ уже сделал выбор, что лучше не платить за коммунальные услуги

при том, что ТСЖ пока не имеет возможности этого делать, как-то безосновательно.

Да хотелось бы мнение специалистов, да и Правление ТСЖ могло бы здесь свое видение ситуации высказать. Наверняка ведь читают форум.

29

Добрый вечер, дорогие друзья (надеюсь, вас не оскорбит подобное обращение).
Уточняю. Переведенные денежные средства могут "зависнуть", "вернуться" и тому подобное в том случае, если в платежном поручении НЕПРАВИЛЬНО УКАЗАНЫ КАКИЕ-ЛИБО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ РЕКВИЗИТЫ. Все.
Согласно гражданскому законодательству РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. То есть договор может быть заключен и В УСТНОЙ ФОРМЕ (если совсем просто, устная договоренность по телефону может быть совершенно спокойно расценена, как договор, заключенный в устной форме). Таким образом, если факт оказания и потребления услуг подтвержден актом приемки выполненных работ (оказанных услуг) (вот только не знаю составляются ли они), подписанным ТСЖ - с одной стороны, и монополистом - с другой, то никаких проблем ВООБЩЕ не может быть. Перечисляем со счета на счет определенную сумму, эквивалентную оказанным услугам, отраженным в акте, и ВПЕРЕД. Живем спокойно:)
Если не прав, пишите:)

30

Выложил письмо зам.прокурора (факс читаемый), письмо о включении первого корпуса в адресную программу по ремонту отмостков.


Вы здесь » ТСЖ \"Северный -16\" » Вопрос - ответ. » ТСЖ за или против, полемика, текущие вопросы.